Как делают мини-книги самого маленького размера (до 100 мм)

Мини-книги — это миниатюрные книжки размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиментов, которые могут поместиться на пальце руки, но которые можно прочитать невооруженным глазом. В настоящее время появились даже микрокниги, размер которых не превышает пары миллиметров, но прочитать их можно только вооружившись оптикой.

В этой публикации я расскажу, как делают мини-книги самого маленького размера в настоящее время, а также историю возникновения миниатюрного книгопечатания, которое по праву можно назвать искусством и филигранным мастерством.

Что такое мини- и микрокнига?

Под термином мини книга разные эксперты подразумевают различные форматы, например, в России книга считается миниатюрной, если её ширина и высота не превышают 100 мм, в Европе и США к мини-книгам относят издания размером не больше 3 дюймов (76 мм).

Что такое мини- и микрокнига?

Микрокниги это уже издания, размеры которых не превышают пары миллиметров, такие книжки прочесть без серьезной оптики невозможно, и если до первой половины 19 века изготовление таких книг было невозможно технологически, то с изобретением фотомеханического репродуцирования стало возможно уменьшать шрифт очень и очень сильно. В 20 веке стали появляться микрокниги размером 2х2 мм и даже 0.9х1.25 мм. Даже в России в 90х годах 20 века уже изготавливались книжки размером 2.2х1.8 мм, при этом такое издание могло содержать десятки страниц.

История появления миниатюрных книг

Самые первые миниатюрные книги появились на земле еще до нашей эры, это удалось установить археологам, нашедшим свитки и клинописные глиняные плитки размером 3х4 и 4х4 см, датируемые античными временами. Из бумажных миниатюрных изданий самое старое датируется 770 годом нашей эры и представляет собой бумажный свиток шириной 57 мм — «Дхарани Мантра» — он был изготовлен по приказу японской императрицы с целью распространения буддизма в Японии, на таких свитках, напечатанных китайскими иероглифами с деревянного клише, были буддистские мантры.

Развитие миниатюрного книгопечатания

В средние века в мире началась новая волна рукописного миниатюрного книгопечатания.

Средневековые миниатюрные книги

Так, например, сегодня в Институте древних рукописей Матенадаран имени святого Месропа Маштоца в Ереване (Армения) хранится средневековая миниатюрная книга размером 30х40 мм, которая была изготовлена в 1434 году.

Миниатюрная книга ХVII века Святцы

А вот в библиотеке Российской Академии наук хранится русская миниатюрная книга ХVII века — «Святцы» размером 48х74 мм.

Мини-книги в дореволюционной России

Уже в конце XIX века в Российской Империи начался выпуск миниатюрных книг фотомеханическим способом, который был организован варшавским издательством, которое основал М. Шольц. Например, в 1898 году книжное издательство Шольца к 100-летнему юбилею А. Мицкевича изготовило миниатюрную книгу стихов поэта размером 19х29 мм, а в 1899 году к юбилею выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина были выпущены миниатюрные книги-кулоны «Евгений Онегин» и «Все поэмы Пушкина», размером 17х26 мм. В миниатюрный сборник поэм Пушкина, который состоял из 268 страниц вошло 8 поэм поэта, а серебряный кулон-футляр для книги был снабжен увеличительным стеклом и застежкой.

Миниатюрная книга-кулон стихов А.С. Пушкина, 1899 год, Российская Империя
Миниатюрная книга-кулон стихов А.С. Пушкина, 17х26 мм, 1899 год, Российская Империя

В 90х годах XIX века киевским издательством Ф.А. Иогансона было налажено массовое производство миниатюрных книг в мягких обложках, только за период с 1891 по 1895 годы Иогансон издал более 150 миниатюрных книг более чем тридцати авторов форматом от 55х71 мм до 60х80 мм.

Изготовление миниатюрных книг в СССР

Практически с первых лет появления СССР в стране был организован выпуск миниатюрных книг такими издательствами как «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Книга» и Пермским издательством. Печатались мини-книги различных жанров, при этом как советских авторов, так и дореволюционных, и зарубежных.

Первая советская микрокнига

Первая советская микрокнига «Чудо из чудес» была изготовлена издательством «Книга» в 1985 году на Подольской фабрике офсетной печати — издание форматом 6х9 мм содержало известные цитаты на 5 языках (русском, английском, испанском, немецком и французском) и было проиллюстрировано портретами известных писателей и поэтов России.

Первая советская микрокнига Чудо из чудес
Первая советская микрокнига «Чудо из чудес» размером 6х9 мм и её более крупный экземпляр размером 31х45 мм в сравнении с монетой в 1 рубль

Одновременно с микрокнигой «Чудо из чудес» была напечатана и более крупная, но тоже миниатюрная книжка размером 31х45 мм.

На закате советской власти книгопечатание, как и многие другие отрасли в СССР, начало приходить в упадок, а с развалом Советского Союза для книжных издательств наступил один из самых тяжелых периодов.

Современные издательства микрокниг в России

С окончанием 90х годов ХХ века миниатюрное книгопечатание в России начало возрождаться, снова появились ценители и энтузиасты, и в начале XXI века технологией изготовления микрокниг овладели такие российские издательства как «Левша» (город Омск), «Феникс» (Дубна), «ЯникО» (Москва), «Клео» (Санкт-Петербург).

В последние годы микро-книги отечественных издателей участвуют в международных выставках и конкурсах по всей планете. Многие мировые музеи и библиотеки рады пополнить свои экспозиции российскими миниатюрными изданиями, которых насчитываются уже сотни.

Как делают мини-книги?

Как правило, мини-книги изготавливаются в ручную, но страницы печатаются на тонированной или мелованной бумаге, в строгом соответствии с современными полиграфическими технологиями. Одним из важных элементов миниатюрной книги является переплет, и вот его мастера делают в ручную, переплетая с «мраморным» и «золотым» обрезами, бинтами на корешке. На крышке производится глубокое тиснение с подкраской.

Как делают мини-книги самого маленького размера?

Мини-книга может быть изготовлена и в единичном экземпляре под заказ, а может быть отпечатана небольшим тиражом (до 500 шт). В процессе миниатюрного книгопечатания для обложек / переплета может быть выбрана, например, настоящая кожа, а иллюстрации в миниатюрной книге могут быть раскрашены художниками в ручную.

Процесс изготовления мини-книги выглядеть так:

  1. В зависимости от заказа мастер выбирает оптимальный вариант текста, иллюстрации и начинает верстку миниатюрной книги. После создания макета книги на компьютере делается пробный экземпляр и после го сверки, макет уходит в типографию.
  2. Из типографии приходят листы с отпечатанными страницами будущей мини-книги.
  3. Большие листы со страницами, пришедшие из типографии, режутся по специальным меткам на развороты.
  4. Каждый разворот складывается пополам и получается 4 страницы.
  5. Получившиеся страницы собираются в небольшие «тетрадки» по 4 листа в каждой, количество таких «тетрадок» зависит от объема книги.
  6. «Тетрадки» складываются вместе, отмечаются места сшивки и иголкой с нитками они сшиваются между собой, после чего проклеиваются.
  7. В итоге получается миниатюрная книга, но еще без обложки и с неровными краями.
  8. Чтобы края книжки были ровными их обрезают на специальной гильотине, получая аккуратный обрез.
  9. Обрезы золотятся либо окрашиваются под мрамор (по заказу можно сделать даже фигурные обрезы).
  10. Заготовки для обложки, как правило, требуют тиснения, для чего тоже используется специальное оборудование — на небольшом прессе закреплен объемный штамп, с помощью которого через специальную фольгу и будет пропечатан орнамент и узор обложки.
  11. После того как обложки прошли тиснение сшитые, проклееные и обрезанные «тетрадки» страниц вклеиваются в переплет и мини-книга готова.

Обратите внимание, что на изготовление больших тиражей подобных мини книг могут уйти месяцы и даже годы ручной работы мастеров, ведь одно из самых сложных в этом процессе — это переплетные работы.

Знаете ли вы, что единственный в СНГ государственный музей миниатюрной книги расположен в городе Горловка Донецкой области. Данный музей носит имя Вениамина Александровича Разумова, инженера-строителя из Горловки, который собирал свою коллекцию миниатюрных книг несколько лет и на текущий момент в одноименном музее хранятся уже более 10 000 миниатюрных (до 100 мм) и микрокниг (самая маленькая по размеру сопоставима с маковым зерном).

Комментарии: 3
  1. Владимир Новиков

    Невероятно, я и не знал, что еще в 80х в СССР делали микрокниги размером несколько миллиметров, нигде в продаже их не видел. Может был очень ограниченный тираж или они вообще в розничных книжных магазинах не продавались?

    Ответить
    1. Никита Шагов (автор)

      Вероятно тираж был минимальным, поэтому в обычных книжных такие микро-книги было не встретить и не купить.

      Ответить
  2. Петя

    Садись за стол да делай их сам. Это не так уж и трудно!

    Ответить
Добавить комментарии