Как наследуется совместное имущество после смерти одного из супругов?

В соответствии со ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ и ст. 256 ГК РФ общее имущество супругов, нажитое ими в браке является совместной собственностью, если в брачном контракте не были прописаны иные условия, и если супруги в подписали соглашение о разделе имущества. К такой совместной собственности могут относиться: движимое и недвижимое имущество, вещи, ценные бумаги, вклады (депозиты), паи, доли в капитале, внесенные в банки и в другие коммерческие организации, которые были приобретены за счет общих доходов супругов; доходы каждого из супругов от трудовой и/или предпринимательской деятельности, доходы от результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые были получены супругами в браке и не имеют специального целевого назначения, например суммы материальной помощи; вещи, дорогая одежда, украшения и любое другое имущество, которое супруги вместе нажили в период официального брака.

Обратите внимание, что по закону не имеет значение на кого именно из супругов такое имущество приобретено, кем из супругов оплачивалось, кто именно из супругов вносил денежные средства. Исключение составляет имущество, полученное во время брака любым из супругов в дар или по наследству, равно как и личные вещи и одежда, кроме предметов роскоши и драгоценностей — всё это не относится совместно нажитому имуществу в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

В случае смерти одного из супругов второй из них по закону имеет право на часть общего имущества, совместно нажитого в браке с усопшим наследодателем. В соответствии со ст. 1150 ГК РФ доля совместного имущества после смерти супруга входит в состав наследства и перейдет к наследникам первой очереди, если не было составлено индивидуальное завещание. При этом по умолчанию доля каждого из супругов в общем имуществе составляет 50%, то есть всё совместно нажитое делится пополам, даже если оно было записано только на мужа или жену.

Чтобы принять в наследство долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе необходимо выполнить ряд шагов:

Узнать, составлял ли покойный супруг завещание

Если завещание покойным супругом составлялось и было заверено нотариусом (иным уполномоченным на это лицом на основании ст. 1127 ГК РФ — капитан корабля, начальник экспедиции, командир воинской части и т.д.), то в соответствии со ст. ст. 1118 — 1119 ГК РФ совместное имущество супругов должно быть распределено в соответствии с распоряжением наследодателя.

Как наследуется совместное имущество после смерти одного из супругов?

Обратите внимание, что исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве, согласно которому наследодатель не может лишить наследства своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев — то есть любых лиц, родных и приемных, находящихся в момент составления завещания на содержании наследодателя. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ в обязательную долю наследования засчитывается все имущество наследодателя, что наследники, имеющие право на такую долю, получают из наследства по любому законному основанию. Таким образом вне зависимости от того, что написано в завещании эта категория наследников вправе получить не менее половины той доли наследства, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если нет, то узнать особенности наследования по закону

Если завещание усопшим не составлялось, то в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники имеют право на свою долю наследства при процедуре наследования по закону, но в порядке очередности. В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые наследуют имущество покойного в равных долях, за исключением наследников по праву представления. Если наследников первой очереди нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди и т.д.

Если супруги не подписывали брачный договор, если нет решения суда по наследству, и наследники не спорят между собой, то в соответствии со ст. ст. 39 СК РФ в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества, которая распределяется между наследниками первой очереди в равных долях.

Подать заявление о принятии наследства

Любому из наследников для принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего наследодателя с заявлением о принятии наследства, либо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство умершего. Уточнить адрес нотариальной конторы (нотариуса нотариального округа, в котором был зарегистрирован умерший), как правило, можно в нотариальной палате соответствующего территориального образования.

В подаваемом в нотариальную контору заявлении о принятии наследства наследнику необходимо обозначить просьбу выдать ему свидетельство о праве на наследство, что позволит в одном заявлении и запросить выдачу свидетельства о праве на наследство и заявить о своем вступлении в наследство.

Обратите внимание, что при подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследник в соответствии с п. 1 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденного Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28.02.2007 считается принявшим наследство, даже если он не подавал отдельного заявления о принятии наследства.

Помните, что в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, при этом согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является дата смерти наследодателя. Если любой из наследников пропустил этот срок, то по закону у него еще остаются варианты получения наследства, например, восстановление пропущенного срока наследования или признание права на наследственное имущество в судебном порядке. Еще одним вариантом вступления в наследство наследника, пропустившего отведенный на это срок, на основании ст. 1155 ГК РФ может быть заявление нотариусу от всех иных наследников, уже вступивших в наследство.

Собрать и подать нотариусу необходимые документы

Чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. ст. 72, 73 «Основ законодательства РФ о нотариате» будущий наследник обязан предоставить соответствующий пакет документов:

  • документ, подтверждающий факт, дату и место смерти наследодателя (например, свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС);
  • документ, подтверждающий основания для признания к наследованию (например, завещание, если происходит наследование по завещанию, или свидетельство о заключении брака при наследовании по закону);
  • документ, подтверждающий принадлежность наследодателю движимого или недвижимого имущества на праве собственности (например, (например, свидетельство о праве собственности на квартиру или дом, выписка из ЕГРН, и т.д.);
  • оценочную стоимость имущества, которая может быть подтверждена документами, выданными БТИ, в которых будет указана ее кадастровая / инвентаризационная стоимость.

Помните, что выдача свидетельства о праве на наследство облагается государственной пошлиной, либо нотариальным тарифом, если вы обращаетесь к частному нотариусу. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества в соответствии со ст. ст. 333.24 и 333.25 НК РФ зависит от доли в праве собственности на жилье:

  • наследники первой очереди (родные и усыновленные дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя — госпошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам второй и последующих очередей — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
  • от уплаты государственной пошлины освобождаются, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти в соответствии со ст. ст. 333.24 и 333.38 НК РФ.

Обратите внимание, что нотариус имеет право затребовать иные сведения, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, закон не ограничивает перечень таких документов.

Получить свидетельство о праве на наследство

После того как вы подали соответствующее заявление и пакет необходимых документов, а также оплатили государственную пошлину, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Сделать это можно не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Если у нотариуса нет сомнений относительно количества наследников, то он на основании ст. 1163 ГК РФ может свидетельства обратившимся за наследством лицам и ранее шестимесячного срока.

Вы должны знать, что данный алгоритм наследования совместно нажитого имущество после смерти одного из супругов одинаков для любых видов наследуемого имущества, хоть для денежных средств на счетах наследодателя, хоть для объектов недвижимости. Но для оформления наследства на доли в уставном капитале юридических лиц (АО, ООО), придется следовать определенным правилам, учитывающим специфику подобных активов в соответствии с Методическими рекомендациями по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью», утвержденными на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28-29.05.2010.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Никита Шагов/ автор статьи

Путешествующий инженер, журналист и аналитик. Люблю природу, науку, технику и гаджеты. Стремлюсь открывать для себя мир и учиться новому каждый день!

Комментарии2
  1. Владимир Новиков

    То есть, если мне досталась квартира и дача после смерти родителей пока я был в браке, то это недвижимое имущество не будет делиться пополам при разводе?

    1. Никита Шагов (автор)

      Именно так! Всё что подарено или унаследовано любым из супругов не подпадает под термин «совместно нажитое имущество», поэтому даже если вы получили недвижимость или деньги по наследству во врем брака — их делить закон не предписывает!

Добавить комментарий

Шаг за шагом