В 2020 году ЕГЭ переносится, а ОГЭ отменён

13 мая 2020 года Минпросвещения РФ опубликовало пресс-релиз о том, что ЕГЭ переносится на более поздний срок! Это уже второй перенос сроков сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Российской Федерации, поскольку изначально дата сдачи ЕГЭ была перенесена на 8 июня 2020 года, теперь новая отсрочка.

Помимо переноса ЕГЭ для учеников девятых классов в 2020 году запланирована отмена основного госэкзамена (ОГЭ) по русскому языку и математике, это значит, что девятиклассники получат итоговые оценки по текущей успеваемости за учебный год. Хотя еще в апреле Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации планировали проведение государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов (ГИА-9) в период с 8 июня по 31 июля.

ЕГЭ переносится на более поздний срок, а ОГЭ отменён в 2020 году

Министра просвещения Сергея Кравцова в публикации пресс-служба ведомства заявил:

«ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения»

При этом точной даты проведения ЕГЭ для учеников одиннадцатых классов Минпросвещения РФ не назвало, вероятно, сроки будут скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации в России.

Согласно пресс-релизу Министерства просвещения Российской Федерации те выпускники 11 классов, которые не собираются поступать в ВУЗы, получат право в 2020 году не сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике

Ассоциация ведущих вузов «Глобальные университеты» поддерживает инициативу Минпросвещения об отмене обязательной сдачи ЕГЭ теми выпускниками, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения.

Комментарии: 3
  1. Владимир Новиков

    Младший сын доволен, что не пришлось сдавать ОГЭ, а старый и так уже в ВУЗе учится, а никаких поблажек для студентов нет. Кстати, для выпускников 11 классов в этом году отсрочили призыв на срочную службу в армию — что тоже очень правильно!

    Ответить
    1. Никита Шагов (автор)

      Всё так, призыв отсрочен, а сдача ЕГЭ одиннадцатиклассницами назначена на период с 3 по 23 июля 2020 года.

      Ответить
  2. Ольга Ефимова

    Да, девятиклашкам в этом году повезло из-за карантина, а вот 11-классники всё равно сдавали ЕГЭ, если планировали поступать в ВУЗы.

    Ответить
Добавить комментарии