Рекорд Гиннесса по прыжкам на скакалке на время и на число

Согласно книге рекордов Гиннесса японка Megumi Suzuki быстрее всех в мире может прыгать на скакалке. Рекорд Гиннесса 162 прыжка за 30 секунд! Именно такой результат вошел в официальную книгу рекордов Гиннесса и опубликован на сайте издания после того как рекорд был поставлен в Токио японкой Мегуми Сузуки 12 марта 2010 года.

Обратите внимание, что это рекорд в прыжках на классической скакалке, когда один спортсмен прыгает через одну скакалку, которую сам же и вращает. Но Guinness World Records фиксирует и другие рекорды по прыжкам на скакалке: по времени, по одновременному числу прыжков, по прыжкам через десятиметровую скакалку и тд.

Скакалка — это синтетический или кожаный шнур, который является спортивным снарядом для физических упражнений как взрослых так и детей. Скакалка активно используется в упражнениях по художественной гимнастике по всему миру.

Мировой рекорд по прыжкам через скакалку

Выступая на соревнованиях «World Jump Rope Championships 2019» в Осло в июле 2019 года канадка Эйлия Гивен (Eilea Given) установила новый мировой рекорд в дисциплине максимального числа прыжков через скакалку за 30 секунд — новый мировой рекорд 184 прыжка за 30 секунд в женском зачете!

Мировой рекорд по прыжкам на скакалке

Как видите, мировой рекорд, который лучше рекорда из книги Гиннесса, еще не занесен в книгу, но победительница и золотая призерша норвежских соревнований получила награды и официальное признание!

Гивенс также выиграла в 2019 году в Норвегии золотую медаль с личным лучшим счетом, 859 прыжков на скакалке в трехминутных соревнованиях.

Eilea Given установила новый мировой рекорд по прыжкам на скакалке
Eilea Given установила новый мировой рекорд по прыжкам на скакалке

В ноябре 2019 года китаец Цен Сяолинь установил новый рекорд по прыжкам на скакалке, выполнив за 30 секунд 228 прыжков! Таким образом новый рекордсмен совершал более 7 прыжков в секунду. Войдет ли этот результат в Книгу рекордов Гиннесса? Скорее всего, но, как мы помним, редакция этого международного издания не торопится заносить новые показатели на свои страницы.

Этот рекорд по роуп-скиппингу был поставлен в Шанхае, Китай.

Мировые рекорды по массовым прыжкам через скакалку

  • 12 октября 2006 года 50 000 человек (дети или учителя начальных классов) 30 секунд прыгали на скакалках в 335 школах Нидерландов.
  • 24 марта 2006 коллективный рекорд был установлен Великобританией и Ирландией — 7 632 ребёнка, не прерываясь, прыгали 3 минуты на 85 различных площадках этих стран. Этот рекорд тоже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Мировой рекорд по прыжкам на Double Dutch скакалках

Для справки: четырнадцатилетний китайский школьник Хуан Цзюнкай (Huang Junkai) 12 июля 2019 года побил свой прошлогодний рекорд и добился скорости 9,5 прыжков в секунду, что позволило ему пропрыгать 143 раза за 30 секунд в дисциплине Double Dutch на международных соревнованиях «World Jump Rope Championships 2019» в Норвегии.

Double Dutch (двойной голландский) — это прыжки на скакалке, в которой две длинные скакалки вращаются в противоположных направлениях. Допускается как сольное выполнение прыжков, так и несколькими прыгающими игроками одновременно. Название этого вида игры в скалку появилось из-за того, что она появилась среди голландских иммигрантов в Нью-Йорке.

Соревнования по Double Dutch начались уже в начале 1970-х годов, считается, что два офицера полиции Нью-Йорка стали инициаторами начала проведения данных городских соревнований. Полицейские Улисса Уильямса и Дэвида Уокера формализовали правила соревнований по прыжкам через двойную скакалку и провели первый официальный конкурс в 1974 году. Соревнования в дисциплине Double Dutch варьируются от небольших студенческих конкурсов до соревнований международного уровня. Весной 2009 года прыжки Double Dutch стали университетским видом спорта в Нью-Йорке.

Комментарии: 5
  1. Егор

    Что-то редакторы этой книги рекордов Гиннесса не торопятся обновлять информацию о новых рекордах.

    Ответить
    1. Никита Шагов (автор)

      Видимо, популярность этого реестра рекордов снижается и у редакции нет средств поддерживать актуальность информации в Книге Гиннесса.

      Ответить
  2. Ольга Сафронова

    4 сентября 2019 года Юрий Давыдов из Белгорода совершил 3 754 прыжков за 27 минут и попал в Книгу рекордов России. Давыдов работает тренером в спортивном клубе.

    Ответить
  3. Eilea

    Hi from Canada Nikita!

    I wanted to let you know that although I had the highest score of any female over thirty (30) years of age, my record is more than 20 jumps below the World record for the sport. Several athletes have broken 200 jumps in thirty (30) seconds — there are some very fast feet out there!

    Great job pointing out the difference between Guiness and Sport specific records!

    — Eilea

    Ответить
    1. Никита Шагов (автор)

      Thank you for your comment!

      Ответить
Добавить комментарии